Вопросы о выставлении пеней и авансовых платежей в договоре аренды между ООО и юр.лицом

• г. Новотроицк

Мы (ООО) заключили договор аренды с юр.лицом, по условию договора оплата происходит в текущем месяце до 10 числа, с условием того, что счета приходят до 5 числа тек месяца. Письма нам приходят 15, и позже, имеет ли право Арендодатель выставлять нам пени? И вообще правомерно ли они берут с нас авансовые платежи? До этого договор был: ... в течение 30 дней следующего месяца, после выставления счетов... Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина Вячеславовна! Все зависит от условий договора. Если в договоре у Вас прописано, что оплата производится на основании выставленных счетов, а счета выставляются позже срока оплаты, то оснований для пени нет. Что касается срока оплаты то он у Вас также прописан в договоре. Вы можете согласовать иную дату с арендодателем, подписав дополнительное соглашение