Кто будет платить расходы на признание моего ООО банкротом, если есть кредиторская задолженность и исполнительный лист?

• г. Новосибирск

Я директор предприятия. Предприятие имеет кредиторскую задолженность. Кредитор выиграл арбитражный суд и предъявил исполнительный лист на мое ООО. ООО платить нечем. Если кредитор инициирует банкротство моего ООО, кто будет платить расходы о признинии моего предприятия банкротом.

Ответы на вопрос (3):

Бремя расходов будет отнесено на Вас

Обязанность возложат на предприятие-должника и сумма эта будет немаленькая.

В случае отсутствия у должника имущества, бремя расходов, связанных с финансированием процедур банкротства возлагается на заявителя по делу о банкротстве.

Но в таком случае заявитель имеет право инициировать привлечение контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, в том числе и по расходам, связанным с таким финансированием.