Пенсионерка продала дом и купила квартиру - нужно ли платить подоходный налог и будет ли налоговый вычет

• г. Прохладный

Неработающая пенсионерка продала дом в селе за 450000 рублей, собственником являлась более 20 лет. Взамен покупает квартиру в городе за 720000 рублей. Должна ли она платить подоходный налог. Будет ли ей положен налоговый вычет.

Ответы на вопрос (1):

Вера

нет - не должна в вашем случае, так как жилье было в собственности три и более года. При покупке налог не платится