Пенсионерка, продавшая квартиру в 2016 году - необходимость уплаты подоходного налога и срок подачи декларации

• г. Южно-Сахалинск

Мама неработающая пенсионерка продала квартиру в 2016 году. Должна ли она платить подоходный налог с продажи квартиры и если должна то в какой срок после подачи декларации?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Татьяна Владимировна,

Если Квартира которую продала Ваша мама находилась у неё в собственностиболее трёх лет, то налог платить не нужно.

Декларацию подать нужно

Удачи Вам и всего хорошего

Платить или не платить НДФЛ будет зависить от срока владения указанной квартиры. При нахождении в собственности более 3 лет платить не надо.

Добрый день

а что за декларация зачем подала на вычет сколько владела вслишком много вопросов. Пенсионеры-льгот нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если владела квартирой три года и более, то налог с дохода о продажи квартиры платить не надо. Ст.217 НК РФ. Декларацию подавать не нужно.

Если владела квартирой менее трех лет, то платить налог надо, ставка налога 13%, вправе применить имущественный вычет с доходов от продажи имущества в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог; либо уменьшить доход от продажи квартиры на расходы, произведенные на приобретение этой же квартиры, с положительной разницы - налог. Ст.220 НК РФ. Срок подачи декларации - до 30 апреля 2017, срок уплаты налога - до 15 июля 2017.

Доброго времени суток!

Значение имеет не дата продажи, а срок владения квартирой. Если более трех лет квартира была в ее собственности, то ничего платить не нужно. А если меньше трех лет - платится налог с разницы между ценой продажи и налоговым вычетом 1 млн. рублей.

Декларация подается до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (в 2017 году - по 2 мая 2017 включительно).

То, что пенсионерка - значения не имеет.

Удачи и всех благ!

Татьяна Владимировна, добрый день!

В соответствии с абз. 5 п.1 ст. 208 НК РФ, недвижимое имущество, реализация которого была осуществлена, является объектом налогообложения. Вместе с тем, согласно п.17.1 ст. 217 НК РФ, налогоплптельщик имеет право не платить налог при реализации квартиры, если она находится в его собственности сроком более трех лет.

Резюмируя вышесказанное, если квартира находилась в собственностивашей мамы менее 3-х лет, ей необходимо уплатить налог в размере 13% от суммы дохода, подав наловую декларацию по форме 3-НДФЛ. Если же более 3-х лет, в подаче указанной декларации нет необходимости.

С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"

Здравствуйте! В данном случае если данная квартира находится в собственности более трёх лет, то налог платить не нужно. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Добрый день, Татьяна Владимировна! Все зависит от того, по какой цене мама продала квартиру и сколько времени квартира находилась у мамы в собственности. Декларацию подавать мама должна. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!