Налог на продажу акций и возможность получения налогового вычета при покупке квартиры для пенсионерки, получившей акции по наследству

• г. Кропоткин

Акции получила по наследству. Они у меня менее 3 х лет. Продала через сбербанк. Должна ли я платить налог 13% и с какой суммы?. На деньги от проданных акций хочу купить себе квартиру. Пенсионерка. Верну ли я себе налоговый вычет при покупке квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны платить налог с со всей суммы 13%. Налоговый вычет вы получите, если ушли на пенсию меньше трёх лет назад либо продолжаете работать.