Могу ли я уволиться по собственному желанию после отъезда мужа-военнослужащего на новое место службы?
199₽ VIP

• г. Бийск

Муж военнослужащий уехал к новому месту службы в июле, могу ли я уволиться в апреле 2013 года т.е спустя 10 месяцев после отъезда мужа с записью в трудовой книжке с записью по собственному желанию (в связи с переводом мужа) .Строевая отказывается сделать такую запись, (т.к пройдет много времени)

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"

Однако, учитывая, что с момента перевода мужа пройдет несколько месяцев, полагаю, что отказ в удовлетворении указанного требования правомерен, т.к. в данном случае увольнение не связано напрямую с переводом мужа, который состоялся несколько месяцев назад (Вы же не переезжаете одновременно вместе с мужем)

Среди общих оснований прекращения трудового договора, установленных ст. 77 ТК РФ, названо расторжение трудовых отношений по инициативе работника, которое позволяет ему расторгнуть любой трудовой договор: хоть срочный, хоть заключенный на неопределенный срок (бессрочный). Единственное, что требуется от работника, - выразить это желание письменно, то есть предупредить работодателя о предстоящем увольнении.

В трудовой у вас будет указано по увольнение по инициативе работника,а не в связи с переводом мужа.