Судебный спор с страховой компанией - изменение законодательства и вопрос неустойки.
199₽ VIP

• г. Астрахань

В январе и феврале 2013 года произошли 2 дтп. по 1 дтп страховая компания насчитала 12000, по второму дтп - 13700. в начале июня 2013 года страховая выплатила нам 12000 - по первому дтп и 6000 по второму. В начале июля мы провели независимую экспертизу по решению которой суммы возмещений по 2 дпт составляли 24500 и 25500 соответственно. Мы подали в суд. до вынесения решения страховая компания выплатила нам не уплоченную разницу. Мы требовали от них неустойку согласно законодательству (как нас проконсультировл юрист 3% в день от суммы задолженности но не более 100% суммы задолженности) выходило 100%. страховая компания подала аппеляцию. Завтра состоится суд и как мне объяснили что вышел новый закон который вступил в силу после нашего заявления в суд но до принятия решеия судом. Теперь получается что сумма неустойки составит всего 900 рублей. Правомерно ли это? и как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Размер неустойки уже указан в Решении Суда первой инстанции и маловероятно что он может быть изменен, Суд исходит из тех Законов, которые существуют на день принятия Решения, Вам обязаны были направить апелляционную жалобу, если Решение Суда первой инстанции Вас устраивает то можете об этом заявить.

ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 13. Страховая выплата

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Здравствуйте. Согласно п.1 ст.4 ГК РФ, . Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.