Как разделить лицевой счет в квартире с долевой собственностью - процесс и необходимые шаги

• г. Москва

Как разделить лицевой счет в квартире с долевой собственностью?

В двух комнатах в коммунальной квартире прописаны 3 человека (я, моя мать и мой сын). Мы с матерью по соглашению сторон хотим разделить счета (я+сын и она) чтобы платить за услуги ЖКХ раздельно.

Как это можно сделать и куда обратьиться? Неужели в правда нужно обращаться в суд даже при согласии всех собственников?

Ответы на вопрос (4):

Счета не делятся. Разделить можно коммунальные платежи только в судебном порядке. Исковое заявление Вам изготовит юрист, работающий на этом сайте (услуга платная)

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Так как у Вас комнаты в собственности, Вы можете обратиться в управляющую компанию с совместным заявлением об определении порядка оплаты и разделе квитанций. Если откажут, нужно будет обращаться в суд. Веду такие дела.

Если доли определены, то можно обратиться в бух. с заявлением. Если в долевой собственности без определения долей, то их нужно определять. Кроме того, определить порядок пользования квартирой и будете оплачивать исходя из занимаемых Вами для проживания комнат. С уважением, можем помочь.