Как разделить лицевой счет в квартире с долевой собственностью - процесс и необходимые шаги

• г. Москва

Как разделить лицевой счет в квартире с долевой собственностью?

В двух комнатах в коммунальной квартире прописаны 3 человека (я, моя мать и мой сын). Мы с матерью по соглашению сторон хотим разделить счета (я+сын и она) чтобы платить за услуги ЖКХ раздельно.

Как это можно сделать и куда обратьиться? Неужели в правда нужно обращаться в суд даже при согласии всех собственников?

Ответы на вопрос (4):

Счета не делятся. Разделить можно коммунальные платежи только в судебном порядке. Исковое заявление Вам изготовит юрист, работающий на этом сайте (услуга платная)

Спросить
Пожаловаться

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Спросить
Пожаловаться

Так как у Вас комнаты в собственности, Вы можете обратиться в управляющую компанию с совместным заявлением об определении порядка оплаты и разделе квитанций. Если откажут, нужно будет обращаться в суд. Веду такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Если доли определены, то можно обратиться в бух. с заявлением. Если в долевой собственности без определения долей, то их нужно определять. Кроме того, определить порядок пользования квартирой и будете оплачивать исходя из занимаемых Вами для проживания комнат. С уважением, можем помочь.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 5 человек. Бабушка, мой дядя, моя мама, я и мой сын (1 год). На квартире весит долг. Хотим разделить счета чтобы все платили свою часть. Можно ли это сделать, если квартира не приватизированна. Если можно то какие документы нужны и куда обратиться.

Могу ли я разделить лицевой счет в муниципальной квартире если в двух комнатах прописаны я,моя жена, сын и родной брат, можно ли разделить на два лицевых счета, чтобы у брата был отдельный лицевой счет. Дома аварийные подлежат сносу.

Прописаны втроём вдвух комнатах коммунальной квартиры (я,мой сын и мать). Хотим разделить ордер по обоюдному согласию. Имеем ли мы на это право и куда следует обратиться в первую очередь? Спасибо.

Мне необходимо приписаться к мужу по месту его прописки в неприватизированную квартиру. В данной квартире прописаны 8 человек, при этом лицевые счета разделены. 5 человек, включая мужа - 1 лицевой счет, остальные 3 человека - 2 й лицевой счет. Нужно прописаться на лицевой счет мужа. Необходимо ли в этом случае согласие прописанных на другом лицевом счете лиц или достаточно согласия лиц с лицевого счета мужа? Спасибо!,

После того как я стала собственником 1/6 части квартиры, мой отец пошел в ЖКУ и разделил лицевые счета, без моего ведома открыл на меня лицевой счет. В квартире прописаны 3 человека. В квитанции на оплату коммунальных услуг увидела что на моем лицевом счете прописано и проживает 2 человека. Подскажите законно ли это? Как убрать с моего лицевого счета человека?

В квартире прописано трое человек: взрослый сын, отец и мать (в разводе). Мать не дает согласие на приватизацию и разделение лицевого счета. Можно ли без её согласия разделить лицевой счет (разделить доли) и их приватизировать?

Куда обратиться чтобы разделить счет, в ЖКХ это прописано? . в жко сказали что только через суд. это верно? Какие услуги ЖКХ платит тот, кто имеет 1/4 долю в квартире, но не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира, два лицевых счета, считается как малосемейка, при этом две комнаты в собственности-это один лицевой счет и прописан один человек, третья комната в найме-это другой лицевой счет и прописано два человека. Вопрос-как начисляются коммунальные услуги (счетчики стоят)

Что нужно для того, чтобы разделить лицевые счета двух квартир? У нас две непреватизированные квартиры с объедененным лицевым счетом, родители развелись. Все дети совершеннолетнии, хотим разделить лицевой счет на каждую из квартир, какой порядок? Как разделить общий лицевой счет двух квартир? Жильё неприватизированно.

В квартире прописаны 2 человека (моя мать и мой брат). Лицевой счет один. Квартира не приватизирована. Я хочу сделать "семейный обмен": мать переезжает в мою квартиру, я в ее комнату. Брат возражает. Возможно ли сделать это без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение