Можно ли сдать место в аренду для торговли вино-водочными изделиями без склада?
199₽ VIP

• г. Кунгур

У меня небольшой магазин, есть место для торговли вино-водочными из-ми,но нет склада для хранения. Это место просит другой предприниматель в аренду, у него есть склад и есть разрешение на торговлю. Могу ли я отдать это место в аренду если он будет каждый день привозить свою продукцию и она не будет храниться в моем магазине?

Ответы на вопрос (6):

Можете, договор аренды есть. Никаких проблем возникнуть не должно.

Здравствуйте! В данном случае, никаких ограничений законом не предусмотрено. Можете оформлять договор аренды.

Здравствуйте!!!

Кроме основных моментов и условий в договоре четко пропишите все нюансы. например,

«….Арендатор использует помещение в целях размещения алкогольной продукции, демонстрации их покупателям и потенциальным покупателям».

или:

«…помещение передается Арендатору для целей размещения в нем офиса…».

Можно также указать, что:

«…помещение не имеет торговых залов. Здание, в котором расположено помещение, согласно техническому паспорту и экспликации не является объектом стационарной торговой сети».

Удачи!!!

Вы вправе заключить такой договор, поскольку действует принцип свободы договора согласно ГК РФ:

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Закон № 171-ФЗ устанавливает дополнительные требования для организаций, занимающихся розничной торговлей алкогольной продукцией. Скажем, у организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны быть (в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более) стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м.

Отсюда следует что Вы вправе заключить договор аренды склада.

Статья 421. ГК РФ (Свобода договора)

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Здравствуйте, Любовь!

Насколько я понял из вопроса Вы боитесь что Вас могут привлечь к ответственности из за того что алкогольная продукция будет присутствовать в Вашем помещении.

Тут нет оснований для беспокойства. Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" оборотом алкогольной продукции являются закупка (в т.ч. импорт), поставки (в т.ч. экспорт), хранение и розничная продажа.

Положениями данного Закона установлено, что лицензии выдаются на закупку, хранение, поставку алкогольной, спиртосодержащей продукции и на хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

То есть, хранения у Вас нет. Продажу Вы осуществлять не будете. Дак получайте с него деньги пока дают, пусть продает. Это исключительно его проблема.