Право печатать векселя - кто имеет доступ и требуется ли разрешение?

• г. Санкт-Петербург

Кто имеет право печатать векселя?

Например: мы кредитныя организация, можем по заказу другой организации (например торговой) печатать в офисе векселя или для этого нужно разрешение? Или есть какая либо спец. Организация которая может их печатать?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никаких разрешений для этого не надо. Российское законодательство не содержит специальных требований на этот счет.

Действующее законодательство не содержит требований об обязательном оформлении векселей на бланках.

Организация вправе выпускать вексель на любом бланке, в том числе самостоятельно разработанном и изготовленным с импользованием компьютера и принтера. Основное требование - наличие всех обязательных реквизитов, указанных в ст.1 Положения о переводном и простом векселе. Но если вы хотите по заказу других лиц, на коммерческой основе изготавливать бланки векселей, то следует учитывать, что деятельность по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговля указанной продукцией на территории РФ, подлежит лицезированию (пп.13, п.1 ст. 17 Закона № 128-ФЗ). Кроме того, данная деятельность не входит в перечень банковских операций и сделок, разрешенных банкам (ст. 5 Закона "О банках и банковской деятельности").

С уважением,