Скажите обязательно ли присутствие потерпевшего на суде если последний написал отказ претензий обвиняемому.

• г. Дебальцево

Ответы на вопрос (2):

Потерпевший может на имя суда подать заявление о расмотрении дела без его участия.

Вместе с тем суд может как удовлетворить эту просьбу, так и посчитать обязательным участие потерпевшего в судебном заседании.

И даже привлечь его к участию приводом.

Обязательно, т.к. в данном случаи,предполагается заключение мирового соглашения.