Является ли такой недостаток (если он чисто визуальный) дефектом?

• г. Калининград

У производителя (изготовителя) мебели заказали деревянный кухонный гарнитур. При монтаже кухни обнаружили, что дверцы на двух маленьких шкафчиках выполнены неправильно (т.е фактура дерева распологается горизонтально к полу, а не вертикально как на все остальных элементах кухни). Это очень сильно бросается в глаза, что по ему мнению является явным недостатком. Продавец-изготовитель отказывается менять дверцы, ссылаясь на то, что дверцы выполнены 1)без механического дефекта, 2) что дерево приходит на фабрику определенных стандартов, и что нет возможности изготовить эти дверцы в нужной нам направленноси фактуры дерева. Что в данной ситуации можно сделать? Является ли такой недостаток (если он чисто визуальный) дефектом? Что посоветуете? При приеме заказа об этих нюансах производитель-изготовитель нас не предупредил.

Ответы на вопрос (1):

Для начала обо всех своих претензиях сообщите изготовителю в письменном виде (в 2 - ух экз., чтобы 1 остался у вас на руках с подписью представителя Изготовителя). Если в течение назначенного Вами срока недостатки устранены не будут, то Вам необходимо провести товароведческую экспертизу, которая должна определить является это недостатком или нет.