Некоммерческая организация предлагает целевой кредит на покупку нового жилья.

• г. Санкт-Петербург

Условием заключения кредитного договора является внесение крупной суммы (около 2000 у.е.).Как юридически обезопаситься от потери данного взноса, если это возможно вообще. Заранее благодарю за совет.

Ответы на вопрос (1):

В роли займодавца по кредитному договору может выступать только банк или иная кредитная организация, имеющая соответствующую лицензию ЦБ РФ.

Если некоммерческая организация и дает денежные средства, то должна давать по модели договора займа (ст. ст. 807-818 ГК РФ).

Условие о внесении 2000 у. е. в качестве обеспечения возврата вами суммы займа - ничтожно. Это не задаток. Это не залог. Правовая природа данного условия непонятна.