Квартира ненадолго оставлена без внимания, возникает поломка в системе канализации - что делать?

• г. Новосибирск

Пол года не появлялся в недавно купленной квартире, ремонта не делал, недавно решил зайти проверить что да как, в результате обнаружил огромное кол-во воды в ванной комнате, собрал около 3 ведер, по всей комнате остались следы от воды на уровне 30-50 см от пола, позже мне позвонили соседи снизу и сказали что я их затопил, и они со своего натяжного потолка собрали около 7 ведер воды. Вода была канализационная. Позже обнаружил на двери подъезда объявления, что за прошлую неделю в моем подъезде трижды была забита система канализации, и видимо когда ее чистили, у меня выбило заглушку. Как поступать в такой ситуауии?

Ответы на вопрос (1):

Дамир, добрый день!

Советую Вам в первую очередь заполучить на всякий случай объявление, о котором Вы пишете (снимите его с двери подъезда). Вызовите из ЖЭКа комиссию для составления акта. В акте должны быть зафиксированы причины затопления. Если в акте будет указана Ваше вина в затоплении, вызовите независимого эксперта. Тем самым, Вы сможете установить действительного виновника затопления (соседи сверху либо обслуживающая организация) и предъявить к нему требование о возмещении вреда (в претензионном или судебном порядке), а также подстраховаться на случай, если соседями снизу такие требования будут предъявлены к Вам.

Желаю удачи!