Возможен ли обмен муниципальной квартиры через суд?

• г. Кондопога

Здравсвуйте! Квартира муниципальная,4-х комн. В ней прописани 7 человек (мать мужа, сестра с двумя детьми, и муж с двумя детьми) можно ли произвести обмен через суд? Наш с мужем младший ребёнок страдает астмой тяж. теч.и в этой квартире мы проживать не можем т. к.там курят и живут животные... Скажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Мы снимаем жельё,но лекарства нужнее ребёнку... может можно разменять квартиру через суд?

Ответы на вопрос (2):

такой вариант как обмен муниципального жилья предусмотрен ЖК РФ, но вам в помощь нужен опытный риэлтер, который должен подобрать варианты для обмена. Процедура непростая и есть много нюансов, поэтому не помешает и адвокат

Уважаемая Наталья.

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Согласно статьи 72 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, ВПРАВЕ осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи ВПРАВЕ требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них ВПРАВЕ требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в СУДЕБНОМ порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО согласия Органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.