Какую МИНИМАЛЬНУЮ я могу получить долю от квартиры (она оформлена на жену, но куплена в браке на общие средства).

• г. Москва

К вопросу №293490:

скажите, пожалуйста, а если жена не против сейчас развестись, а настоящий отец ребенка хочет записать его на себя, это учитывается, или все равно сначала меня зарегистрируют, как отца ребенка? А потом в судебном порядке оспаривать отцовство? Какую МИНИМАЛЬНУЮ я могу получить долю от квартиры (она оформлена на жену, но куплена в браке на общие средства). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы разведетесь и настоящий отец ребенка при желании матери сходит вместе с ней в ЗАГС и подаст заявление на регистрацию ребенка (или он6и зарегистрируют бюрак до рождения), то вам не придется быть отцом на бумаге и оспаривать его.

Если квратира приобретена во время брака наобщие средства (важно какие именно средства, может там были подаренные, унаследованные и т.п - меняются доли), то доли считаются равными. Но суд ВПРВАЕ (но не обязан ) отступить от начала равенства долей в интересах детей (одного), а также при налчии других обстоятельств - расходования средств в ущерб семьи и т.п. Тогда возможно вы поулчите 1/3. Могут быть другие обстоятельства. Вам ирекомендую обратиться в суд на признание за вами 1/2 квартиры. Можно сделать уже при расторжении брака, так будете надеяться, что жена побыстрее с вами решит это дело. При необходимости - обращайтесь.