Оплата добровольного пожертвования в детском саду - обязательная или нет?

• г. Воронеж

Меня интересует вопрос об ежемесячной оплате добровольного пожертвования в детском саду. Моя дочь начала посещать детский сад в начале сентября, через три дня она заболела, месяц болела, два месяца продолжается кашель, в сад не ходим. Недавно начались звонки от воспитательниц об оплате ДОБРОВОЛЬНЫХ пожертвований ежемесячно, даже если мы не посещаем сад они обязательны. Прессинг начался конкретный. Я пошла к заведующей. Заведующая начала угрожать отчислением из садика за непосящаемость, сказала, что если сильно болеем нанимайте сиделку и отказывайтесь от путевки, про деньги на пожертвование разговора не было. До разговора с заведующей, воспитатели по телефону уверяли, что можно спокойно сидеть дома, только по квитанции не забывать платить. На все время в детском саду предоставлена мед. справка. На мои объяснения, что платить я не могу, так как нахожусь в декрете с третьим ребенком после полутора лет, одна с детьми (в разводе), доход-мой социальные выплаты и алименты, мне доказывают, что это обязательно. Внимательно прочитав договор, то что это обязательно не оговаривается. Не знаю, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Наталия Ивановна! Указанные выплаты осуществляются на добровольной основе. И заведующая детским садом, и воспитатели прекрасно это знают. Если на Вас оказывается давление, обратитесь с заявлением в прокуратуру.