Администратор офисного центра вынужден работать на улице, повредил спину и не может справиться с новыми обязанностями

• г. Санкт-Петербург

Я работаю администратором в офисном центре. На самом деле я выполняю функции вахтера, работая сутки через трое. При устройстве на работу мне было обещана работа в помещении, отчего я и согласился на эту работу. В течение 7 месяцев я работал в помещении (на вахте) и меня все устраивало. В организации сменилось вышестоящее начальство и теперь оно вменило мне в обязанность помимо вахты еще и работу на воротах, на улице (открывание и закрывание железных ворот для впуска/выпуска автотранспорта). Проработав один день на воротах, я повредил спину и теперь, наверно, долго не смогу восстановить здоровье. Нигде, в трудовом договоре эти обязанности (с работой на улице) не прописаны. Трудовой договор был предоставлен мне для рассмотрения через месяц после выхода на работу и фактически на меня оказан нажим на его подписание, хотя я и отказывался это делать в течение месяца... Как мне быть? Работать на новых условиях я не смогу, потому что здоровье не выдержит, а увольняться пока некуда, я-человек предпенсионного возраста.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Николаевич, конкретные условия труда должны быть прописаны в трудовом договоре. Если в настоящее время они отличаются, то это является существенным изменением условий труда, на что должно быть получено ваше согласие. Всего доброго.