А если подлежит, если это область, с чего начать, к кому обращаться, и как быть, если председатель тов-ва против?

• г. Москва

Где можно получить информацию, находится ли садовый участок в черте Москвы, если он прилегает к поселку, входящему в черту Москвы? А если это все же Москва, значит ли это, что приватизации он не принадлежит? А если подлежит, если это область, с чего начать, к кому обращаться, и как быть, если председатель тов-ва против? Земля в статусе временного пользования, садовому тов-ву более 50 лет. Буду очень благодарен за компетентный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан,

1.Узнать о принадлежности земельного участка вы можете обратившись в ТОРЗ соответствующего административного округа г. Москвы.

2. Если земельный участок находится в Москве, это не значит, что он не подлежит приватизации.

3. Граждане вправе в индивидуальном порядке приватизировать закрепленные за ними садовые, огородные и дачные земельные участки. ( ч.3 ст. 28 ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").

4. Обжаловать действия правления садового товарищества или председателя можно в суде.

5. Для начала обратитесь в ТОРЗ соответствующего административного округа либо в местную администрацию (если участок находится в области).