Сын находится на лечении в наркологическом центре в Москве, но будут ли его допрашивать без участия адвоката?

• г. Вологда

23 сентября я увезла своего сына на лечение в Москву в наркологию.25 сентября его друга поймали сотрудники полиции с пакетиком спайса, вес не знаю. Друг говорит, что приобрел у сына. Хотели сделать контрольную закупку, но он уже находился в Москве, не удалось Пришла повестка, пока в качестве свидетеля. На данный момент сын находится в РЦ проходит реабилитацию. С центра пришла справка, что в силу психологических особенностей и по состоянию здоровья допросы не желательны, для предотвращения ухудшения здоровья. А дальше: при обусловленной необходимости, а также при предоставлении официальных документов, бумаг/запросов о необходимости в следственных мероприятиях будет являться обязательным. При этом центр с себя ответственность за дальнейшее состояние его здоровья снимает. Могут ли они съездить и допросить его в центре при наличии такой справки и без участия адвоката, которого я найму? Лечение платное, деньги для меня большие. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Без участия адвоката - Вы вправе отказаться по ст.51 давать какие-либо показания.

Приехать -могут. Он может просто молчать и всё.

Конечно, центр снимает ответственность. Они не могут препятствовать. Они могут дать предписания и рекомендации.