Если я уволюсь, указав причину уход за ребенком по достижению им 14 лет, должна ли я отрабатывать положенные 2 недели.

• г. Москва

СРОЧНО НУЖНА МАЛЕНЬКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ! Уважаемые господа юристы. Работаю в детском саду музыкальным руководителем 10 лет, хочу уволиться и пойти работать на аналогичную работу в другой детский сад, можно. Конечно, оформить перевод, но я не могу этого сделать в связи с конфлитной ситуацией с администрацией.. Сколько максимально дней может составить перерыв (в моей ситуации этот перыв может составить 10 дней) между увольнением и приемом на работу в другой детский сад чтоб не прервался трудовой и самое главное социально-страховой (для начисления больничных листов) стаж. При этом очередной отпуск в этом году мной уже был использован летом. При исчислении рассчета по причине увольнения, конечно должны насчитать отпускные (деньги) за уже отработанные после отпуска 4 месяца, а вот на сколько конкретно дней я могу рассчитывать? Если я уволюсь, указав причину уход за ребенком по достижению им 14 лет, должна ли я отрабатывать положенные 2 недели. Или я имею право уйти сразу на следующий день после подачи заявления. Как это прописано в новом трудовом кодексе. Я не одинокая мать и не знаю имею ли я право не отрабатывать. Буду очень благодарна за быструю помощь. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Чтобы трудовой стаж не прерывался, необходимо, чтобы перерыв между пследним местом работы и новым местом составлял 2 недели. После подачи заявления вы должны отработать 2 недели. В соответствии со ст. 263 ТК РФ 2-хнедельный неоплачиваемый отпуск предоставляется лицам: работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери.

С уважением,

юрисконсульт ООО "Правовые и Налоговые консультации"

Соколова Анна

тел: 917-94-49, 789-87-69

www.pnk-audit.ru