Инженер-электронщик перед пенсией - какой срок для увольнения и как получить свои права?
199₽ VIP

• г. Кольчугино

Вопрос по Трудовому законодательству. Мой возраст 59 лет, льгот никаких нет. Работаю инженером электронщиком по обслуживанию компьютерной техники. По инициативе работодателя по сокращение численности или штата работников организации меня сокращают. На предприятие убирают людей пред пенсионного возраста. Предупрежден о сокращении 18.11.2013 г. В трудовом кодексе сказано, что предупредить должны не менее чем за 2 месяца до прекращения трудового договора. Что и было сделано 18.11.2013 г. Какого числа должны произвести со мной расчет и выдать трудовую книжку. В отделе кадров сегодня 20.11.2013 г. предложили вакантные должности в цеха завода на рабочие должности (завод металлургического профиля) типа литейщик, резчик метала и некоторые другие связанные с вредным производством. И сказали что срок когда могут рассчитать не определен это может и через 2 месяца, а может или через полгода. Все на их рассмотрение, главное что предупредили за 2 месяца, а когда увольнять это их дело. Есть в законе срок когда именно должны произвести увольнение. Или они будут тянуть время чтоб я сам ушел по собственной инициативе. Тогда не надо ничего выплачивать. Мне до пенсии осталось меньше года, и сам я уже смирился с сокращением, но когда мне сказали что расчет будет когда они захотят, это не совсем меня устраивает. Хочу получить консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Согласно абзацем 9 части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

В силу пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.

Часть 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ предусматривает предупреждении работника персонально и под расписку о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата не менее чем за два месяца.

Таким образом, уведомить Вас о конкретной дате сокращения (увольнения) могут и за полгода, но дата должна быть конкретной, должен быть приказ, с которым Вас должны ознакомить.

Согласно ст. 84,1 Трудового кодекса, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.