Трудовой договор - какие права у сотрудника и что делать при увольнении без объяснения причин
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В апреле компания прошла собеседование в компанию Сименс на должность менеджера. В проце 6 ссе собеседования не было сказано ни слова об аутсорсинге с компанией МэнПауэр СиАйЭс. Высланный job offer предусматривал испытательный срок 3 мес и трудовой договор с компанией Мэн пауэр и и обяснили, что все сотрудники проходят такую процедуру. Трудовой договор выслали через 1,5 мес, который назван срочным и записано, что я принимаюсь на должность менеджера для работы по проекту №451 (что за проект не ясно, сроки, условия не записаны) и договор не определяется конкретной датой, но не может быть больше 5 лет. Договор прекращается, если заказчик заканчивает работу по проекту и предупреждает за 3 дня. Совершенно неожиданно мне прислали извещение 3 октября, что 6 отября прекращяется работа по проекту. Данный договор я не подписала и уведомление тоже. С 4 октября нахожусь на больничном, который еще не разу не оплатили и сказали, что уволенному сотруднику плачивают только 1 мес. Я написала заявление на расторжение трудового договора по соглашению сторон, ответа нет. Никаких нареканий и выговоров мне не предьявляли. На больничном я очень теряю в зарплате. Может ли компания оплачивать мне условия согласно договору по зарплате, а спокойно искать работу, или расторгать трудовой договор по согашению сторон с выплатой компенсации, т.к потеря работы это не мое решение, а компании по неизвестным для меня причинам. И какова запись может быть при увольнении для того, чтобы я встала в службу занятости для поиска работы и получения пособия, согласно моей квалификации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина Всеволодовна!

Вопросы срочного трудового договора регулируются ст. 58 Трудового кодекса РФ.

Согласно указанной статье:

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Согласно ст. 59 ТК РФ, Срочный трудовой договор заключается, в том числе с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.

Вы вправе оспорить в судебном порядке обоснованность заключения с Вами срочного трудового договора, поскольку указанного проекта возможно не существует в действительности и все это было сделано для того, чтобы не подписывать с Вами бессрочный трудовой договор.

Полагаю, что Ваша ошибка в данной ситуации была в том, что Вы написали заявление об увольнении по соглашению сторон. В этом случае работодатель может и не отреагировать. Советую Вам написать еще одно заявление об увольнении по собственному желанию, вот в этом случае через две недели Вас должны уволить.

Если работодатель уволит Вас в связи с окончанием срока трудового договора, то Вы имеете право обратиться в суд и оспаривать увольнение на основаниях, которые я указал выше. Не пропустите срок для подачи заявления в суд - 1 месяц ( ст. 392 ТК РФ)

Уважаемая Валентина Всеволодовна!

Для решения поставленных Вами вопросов, связанных с нарушением порядка заключения трудового договора, со стороны работодателя, установленного ст. 58 Трудового кодекса РФ и отказа от выплаты заработной платы, Вам необходимо обратиться в Инспекцию по труду по Свердловской области, прокурору по Свердловской области и в суд. В суд необходимо обратиться в течении одного месяца, согласно требований ст. 392 ТК РФ. После окончания лечения и выхода на роботу отзовите свое заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон и напишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Работодатель должен Вам оплатить отработанное время, на условиях согласно договору по зарплате!