Владение долей недвижимости - ожидание налоговой льготы при продаже после выхода из долевой собственности

• г. Москва

Прошло 3 года после наследования от матери половины дома и половины земельного участка. Соседи, владельцы оставшихся половин, инициировали через суд выход из долевой собственности. Мне предстоит получить новые регистрационные свидетельства на права собственности.

Налоговая инспекция утверждает, что мне, чтобы не платить налог при продаже своих, уже не долевых, дома и земли придется ждать снова 3 года - с момента получения новых регистрационных документов.

Ответы на вопрос (3):

Здрасвуйте.

Т.е Ваши доли не будут облагаться налогом, т.к прошло 3 года, а их будут.

Инспекция неправа. Также как и предыдущий юрист. Если вы приобретете по каким либо основаниям оставшиеся доли в доме, то срок владения будет считаться с момента вступления вас в наследство. Само по себе перераспределение долей в праве на дом и получения в собственность всего дома не влияет на срок владения.

Это позицию давно озвучивает Минфин и ФНС РФ. На примере перераспределения долей в квартирах, где доля по наследству или иным основаниям переходит к иному дольщику. Что дом, что квартира разницы нет. НДФЛ не уплачивается.

Нет, налог Вы не должны будете уплачивать. Так как имущество Вам принадлежит с момента наследования.