«Вопросы о размере жилплощади и возможности потребовать 2-х комнатную квартиру в г. Шумерля, Чувашской Республике»

• г. Шумерля

Меня зовут Татьяна я и мой сын прописаны г.Шумерля, Чувашская Республика. Скоро будут сносить наш дом по программе ветхое жильё. У меня 20 кв. м общей площади и данное жильё не приватизировано. На сколько квадратов, я могу рассчитывать с сыном и и могу ли я потребовать 2-х комнатную квартиру? Ведь у нас в Чувашии почему-то свои законы по недвижимости, как будто не в России живём.

Ответы на вопрос (3):

вы можете претендовать на получение равноценного по общей площади жилья

При расселении ветхих и аварийных домов закон один - Вам обязаны дать такую же квартиру (такой же площади), какая у вас была до расселения.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены "статьями 86" - "88" настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным "законом", такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным "законом", гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 "N 316-ФЗ", от 30.11.2010 "N 328-ФЗ")

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.