Как сняться с агентского договора при бездействии агентства и избежать штрафа - ситуация и советы

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая проблема: 2 месяца назад подписала договор с агентством недвижимости об оказании услуг по продаже моей квартиры сроком на 4 месяца, если расторгну досрочно - штраф. По договору, я имею право сама рекламировать и выставлять квартиру на продажу. Сейчас получается, что агентство бездействует, а ко мне приходят покупатели по моим объявлениям. В интернете я прочитала, что:

От агентского договора можно отказаться в одностороннем порядке только в случае, если в нем не оговорен срок действия. Если срок есть и указано, что от договора отказаться раньше него нельзя, значит придется исполнять. Договором может быть предусмотрено право на одностороннее расторжение, причем в случае агентирования все условия о сроке расторжения, неустойке или потере аванса – действительны. Таким образом, определение, к какому виду относится ваш договор, имеет самое существенное значение в том случае, если по каким-то причинам вам нужно от него отказаться. Для краткости: от услуг отказываемся в любое время, от агентского договора – только если он бессрочный или если право на отказ предусмотрено договором.

Теперь получается, что я им еще и заплатить должна, за то, что они не работают?! Помогите пожалуйста! Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Алина, Вы имеете право расторгнуть данный договор , согласно Закону о защите прав потребителей.