Какая это статья ГКРФ, как расчитываются эти проценты и где взять данные по ставке рефинансирования за 2003, 2004 и 2005 годы?

• г. Москва

По решению суда мне было присуждено возмещение ущерба по КАСКО со страховой компании, но без пени (неустойки) за просрочку выплаты. Теперь, когда я наконец получу долгожданную выплату хочу подать еще один Иск на возмещение процентов за пользование чужими деньгами. Подскажите, пожалуйста, какая это статья ГКРФ, как расчитываются эти проценты и где взять данные по ставке рефинансирования за 2003, 2004 и 2005 годы?

Ответы на вопрос (1):

Взыскание процентов за пользование денежными средствами регламентируется ст. 395 ГК РФ. Проценты расчитываются по следующей формуле:

(страховое возмещение) х (колиличество дней просрочки) х (ставка рефинансирования ЦБ РФ) : 360 (количество дней в году)

Данные о размере ставки рефинансирования Вы можете узнать на сайте www.audito.ru