Как решить проблемы с ЛЭП и границами участка, купленного в аренду на 10 лет?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Купил участок он в аренде на 10 лет.

Первая проблема ЛЭП

ЛЭП 10 кВ начинается у меня на участке и заканчивается через 500 м рядом с другим участком, на данный момент она не подключена.

А ситуация получилась вот такая. Когда покупал участок и смотрел документы, в документах данной ЛЭП не было. Когда смотрел участок в живую ЛЭП была но не придал этому значения так как думал что участок проходит рядом с этой ЛЭП и посредник говорил что ЛЭП не на участке чуть позже когда приехал специалист и вынес точки границ участка в натуре, выяснилось, что ЛЭП находится на моём участке и в новой топосъемке которую я заказал охранная зона у неё примерно 6 м. это очень сильно скрадывает площадь использования моего участка.

Сделал запрос в администрацию района. Пришёл ответ: Линия находится в частной собственности инвесторов комплекса придорожного сервиса по ул.№ 15. Контакты собственников предоставить отказались, ссылаясь на законодательсто РФ. Это тот участок, где как раз линия заканчивается.

Вторая проблема участок находится на гравийной дороге.

Когда вынесли точки границ участка выяснилось, что участок как раз находится на гравийной дороге, по которой люди заезжают к себе на улицу. Отправил запрос в администрацию города по поводу уточнения границ участка, ведь они же формировали его для передачи в аренду. Ответ не порадовал

Я думаю предпринять вот такие действия.

1. Уже нашёл контакты собственника ЛЭП, встречаюсь и предлагаю убрать ЛЭП с моего участка.

2. Предлагаю ему посодействовать финансово либо административным ресурсом (пообщавшись с местными, узнал, что собственник чиновник из местной районной администрации) посодействовать в вопросе переноса моего участка на 15 м за пределы охранной зоны ЛЭП и дороги. Т.е формировать участок заново.

Понимаю, что всё это ох как не просто, поэтому и спрашиваю у Вас совета как быть?

Ответы на вопрос (3):

До принятия Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков расположенных в границах таких зон» действовали Правила охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 11 сентября 1972 г. N 667, действие которых отменено Постановлением № 160. В «Правилах охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт» понятие «охранная зона» было сформулировано следующим образом: «2. Для охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт устанавливаются: а) охранные зоны: вдоль воздушных линий электропередачи (за исключением ответвлений к вводам в здания. Указанными Правилами установлены требования к границам охранных зон:

Охранные зоны устанавливаются:

а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии: ... до 1 кВ - 1 метр."

Узнайте в администрации, собственника, имеющиеся у него документы разрешающие строить линию на чужом участке. Возможно решить вопрос через суд, обратившись с иском о сносе.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос задан некорректно. Если Вы купили участок, он не может быть в аренде, или первое или второе. Если участок в аренде, необходимо внимательно изучить условия договора аренды и обратить внимание на назначение участка, а также на границы участка, которые должны быть отражены в плане. проверьте подписывали ли Вы акт приема-передачи участка и есди да, отражено ли в нем присутствие на участке ЛЭП Если акт Вы не подписывали и в договоре аренды ЛЭП отсутствует, а по факту имеется на участке, обращайтесь к арендодателю с письменной претензией по устранению недостатков участка. Если ответ будет отрицательный или он не последует, придется обращаться в суд.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте, Андрей.

"Купил участок он в аренде на 10 лет" - юристам это непонятно. По всей видимости Вы заплатили за уступку права аренды. А это гораздо хуже, поскольку участок формировался не для Вас, а для предыдущего арендатора. Соответственно не предъявишь требований, что всучили не то, что хотелось. Но кое-что можно сделать.

Первое. Учтите, что под ЛЭП должен отводится земельный участок. То есть нужно выяснить, каким образом он отводился и когда. Если отвод был сделан на вашем участка - нужно подавать иск к администрации района. Если отвод был в другом месте или его вообще не было - тогда проще - подается иск к собственникам ЛЭП с требованием освободить участок. Кстати подача такого иска помогла бы (путем истребования с помощью суда всех необходимых документов) прояснить ситуацию. А в дальнейшем иск можно уточнить с учетом полученных новых сведений.

Второе. Отвод земли под дорогу делается редко. С дорогой вообще будет тяжелее, в том плане что администрация навяжет вам публичный сервитут и никуда не денешься.

Надеюсь, что я немного прояснил Вам ход возможных дальнейших действий. Удачи.