Могут ли мужа отправить в командировку, если у нас двое детей до двух лет?
199₽ VIP

• г. Черногорск

Могут ли мужа отправить в командировку, если у нас двое детей до двух лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Могут.

В командировук нельзя направлять:

- отцов, воспитывающих детей без матери, а также опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ);

беременных женщин запрещено направлять в командировки, а женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, вправе отказаться от такого направления (ст. 259 ТК РФ);

Добрый вечер, Светлана. В соответствии со ст.259 ТК РФ в служебные командировки запрещено направлять женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в

порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку. Эти же гарантии распространяются и на отцов, воспитывающим без супруги детей в возрасте до пяти лет, работников, имеющих детей-инвалидов и работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением. Из Вашего вопроса вытекает, что одиноко воспитывающим родителем Ваш муж не является. Таким образом, если у Вашего мужа отсутствуют причины для запрета на отправление в командировку ("работников, имеющих детей-инвалидов и работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением"), то работодатель вправе абсолютно на законных основаниях его туда отправить. С уважением, Беликов Д.В.