Детский сад на капитальный ремонт - работники остаются без полной зарплаты на 20 дней
199₽ VIP

• г. Енисейск

Сегодня на планёрке заведующая сообщила нам, что наш детский сад закрывают на капитальный ремонт (будут открывать новую группу) ,продлится он 20 дней (в чём мы глубоко сомневаемся) переоборудуют спортзал под группу, будут менять электропроводку, канализацию, отопление, окна, двери, оборудование, мебель, будет производится монтаж оборудования на пищеблоке и т. д. Живём мы в г. Енисейске Красноярского края (на севере), работы будут производится в декабре месяце, условия труда нам ухудшат (отключат, отопление, электроэнергию, канализацию). Заведующая нас поставила в известность, что мы должны работать полный день, а получать зарплату будем две трети от среднего (потому, что работать будем без детей). Прав ли она, ведь не по нашей вине мы будем работать без детей. Коммунальные платежи ведь мы не будем платить две трети, продукты ведь нам никто за две трети не продаст, на Новый год мы остаёмся без полной зарплаты.

Ответы на вопрос (2):

То, что предлагает заведующая незаконно. Если заведующая привлекает Вас к исполнению трудовых обязанностей (а все время нахождения на работе является исполнением трудовых обязанностей), то время Вашей работы (независимо от количества детей и вообще от наличия детей, переданных Вам) оплачивается по условиям трудового договора в полном объеме.

Если же заведующая хочет Вас отправить в простой по вине работодателя (в данном случае это может быть только простой по вине работодателя), то действительно Вам будут оплачивать 2/3 Вашей средней заработной платы (ст.157 Трудового кодекса РФ), НО ПРИ ЭТОМ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ НАХОДИТСЯ НА РАБОТЕ

При простое работодатель распускает работников по домам на определенное время (кроме случаев простоя, упомянутых в ст.72.2 Трудового кодекса РФ).

Трудовой кодекс РФ

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя "(статья 72.2" настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей "средней заработной платы" работника...

Если же работодатель решит воспользоваться своим правом перевести во время простоя работника на выполнение другой работы, то он обязан оплатить все время такой работы по Вашей средней заработной плате

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в "части второй" настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных "частями второй" и "третьей" настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже "среднего заработка" по прежней работе.

Уважаемая Ирина Николаевна !

Исходя из Вашей информации, речь идет в Вашем юридическом вопросе о простое по месту вашей работы.

Согласно статьи 72.2 Трудового кодекса РФ (далее ТК), под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Принятие решения о временном приостановлении работ должно оформляться работодателем приказом (распоряжением) о простое.

В приказе (распоряжении) должны быть решены следующие вопросы:

- о причинах и виновниках простоя;

- периоде приостановки работы (времени начала и окончания простоя);

- структурных подразделениях организации и (или) сотрудниках, находящихся в простое;

- необходимости явки на рабочее место в период простоя;

- об оплате времени простоя.

С приказом (распоряжением) о простое сотрудников необходимо ознакомить, поскольку законодатель обязывает работодателя знакомить работников ПОД РОСПИСЬ с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Вместе с тем никакие специальные сроки предупреждения работников о принятии работодателем решения о временном приостановлении работ законом не установлены. Поэтому работники вполне могут быть проинформированы об этом даже в день начала простоя.

С 1 января 2009 года работодатель обязан письменно проинформировать органы службы занятости по месту своей регистрации о приостановке производства, то есть о простое.

Указанная информация должна быть направлена в течении 3-х рабочих дней с момента принятия соответствующего решения о простое.

Продолжительность простоя законом не ограничена. Фактически временная приостановка работы может длиться так долго, пока сохраняются причины экономического, технологического, технического или организационного характера, вызвавшие простой.

Законодатель не относит период простоя ко времени отдыха. Следовательно, находящиеся в простое работники по общему правилу обязаны находиться на своих рабочих местах. Иное может быть определено коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором или ПРИКАЗОМ (распоряжением) работодателя о простое.

Если работники согласно приказа (распоряжения) о простое не обязаны являться ежедневно к месту работы, то для вызова работников к месту работы работодатель вправе в любое время издать приказ (распоряжение) о дате выхода на работу и ознакомить с этим приказом (распоряжением) под роспись причастных работников.

Если работник после ознакомления его с приказом (распоряжением) о выходе на работу не выйдет на работу, то это будет считаться ПРОГУЛОМ с вытекающими из этого последствиями.

Что касается вопроса о работе во время простоя и о получении заработной платы в размере двух третей от средней заработной платы, то по этому вопросу следует по каждому работнику разбираться с учетом его должностных обязанностей.

Если работа работника связана только лишь с детьми, которых не будет на месте работы во время простоя, то такой работник обязан конечно приходить на работу, но не обязан что-то делать, помимо своих должностных обязанностей.

Приостановка деятельности может стать причиной для перевода работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя. Речь здесь идет о таких простоях, которые вызваны чрезвычайными обстоятельствами (части 2 и 3 статьи 72.2 ТК).

Под чрезвычайными обстоятельствами подразумеваются: катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемии или эпизоотии и другие случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия сотрудника. Причем оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежнему месту выполнения трудовых обязанностей (часть 4 статьи 72.2 ТК).

Всего Вам доброго.