Получение пенсии по потере кормильца при уходе отца моего ребенка

• г. Краснодар

У меня такая ситуация, с отцом моего ребенка в официальном браке не состояли, ребенок признан, отец вписан в свидетельство о рождении. Выплачивал алименты на ребенка, недавно он скончался, могу ли я подать на получение пенсии по потере кормильца? Ребенок находится на инвалидности, в связи с этим не работаю, живем на его пенсию, я в официальном браке не состою, ребенок у меня один. Какие будут необходимы документы для оформления пенсии? Мы в последнее время совсем не общались, у него новая семья.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать документы в ПФР по месту жительства кормильца на оформление пенсии по СПК, по выплачивать ребенку будут одну пенсию, либо по инвалидности, либо по СПК, по вашему выбору.

Это лучший ответ

Добрый вечер!!!

Можете.

Прежде всего, ребенку выплачивались алименты, а значит он был целиком и полностью материально зависим от умершего, то есть находился на полном материальном обеспечении.

Тем более, для родных детей возможность получать пенсию по потере кормильца сохраняется вне зависимости от того, состояли ли Вы в законном браке. Главное, чтобы был установлен факт отцовства, это либо свидетельство о рождении, либо свидетельство об установлении отцовства.

Удачи!!!