Как родственники пытаются выселить из квартиры - ситуация и возможные выходы.
199₽ VIP

• г. Москва

У нас такая проблема. В семье 4 человека. (2 совершеннолетних ребенка и родители) Я живу в квартире, которая до сих пор не оформлена в собственность т.к. идет суд с местной префектурой (дом не сдан, и.т.д.) за те годы что мы жили городе (15 лет), родители купили сначала 2 х.комн. Квартиру, затем продали и с доплатой купили 3 х.комн. (Отец постоянно помогал с выплатой кредита, но на бумагах этого нет, я официально не работаю) Квартиру оформили на сестру. (но прописаны в ней все). Отец переехал жить ко мне 2 года назад, т.к. продолжать отношения с матерью они не могли (ссоры и скандалы со стороны матери). никаких требований он ей не выдвигал, просто уехал. Развелись они полтора года назад, по заявлению матери, через суд. сейчас, спустя 2 года тишины, они живут в 3 х.комн и хотят (мать с сестрой) чтобы мы освободили им и эту квартиру, угрожают нас выписать из той, угрожают омоном, милицией и прочими (неадекватными) доводами.

Все квартиры приобретались в браке, но квартира на сестре. Что можно делать в такой ситуации, кроме игнорирования?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Дмитрий, согласно ст.34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ваш отец может подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, если с момента развода родителей прошло менее 3 лет. Но так как квартира была куплена на вашу сестру совместным имуществом она являться не будет.

Выписать Вас из квартиры могут только по решению суда.

Квартира собственность сестры и поэтому сестры может обратиться в суд в вашем случае и ставить вопрос о выселении вашей семьи из своей собственности.

Здравствуйте. Выселить Вас никто не может, т.к. квартира в которой Вы живете не оформлена в собственность.

Можете ли Вы что-то предпринять, будет зависеть от того на кого будет оформлена собственность по решению суда.

Необходимо ознакомиться с материалами дела по признанию права собственности на квартиру. Далее необходимо оспаривать сделку по приобретению права на квартиру сестрой, доказывая, что фактическими собственниками являются родители. Тогда 1/2 доля может быть признана за отцом в порядке раздела совместно нажитого в период брака имущества. Он сможет подарить Вам 1/4 долю (половину своей доли) и оснований для Вашего выселения не будет.