Но фильтр сделан из картона, а какой картон выдержит.

• г. Москва

Я купила моющий пылесос с фильтром. Его нужно мыть после каждой сборки пыли. Но фильтр сделан из картона, а какой картон выдержит. Сушить феном его нельзя (по инструкции). Могут ли мне обменять пылесос на другой? Из-за фильтра срок гарантии не истек. И второе: завод дает гарантию на год, а магазин на полгода. Какой вс-таки срок гарантии?

Ответы на вопрос (1):

Как я понимаю, в данном случае речь идёт о конструктивном недостатке, наличие которого является основанием для отказа от исполнения договора купли-продажи, т. е. Вы вправе обратиться по месту покупки с требованием о возврате денежной суммы, уплаченной за товар. В случае, если торгующая организация откажет в возврате денег, Вам необходимо провести товароведческую экспертизу. Гарантийный срок - 1 год, так как по закону продавец не вправе уменьшать гарантийный срок, установленный изготовителем (п. 7 ст. 5 Закона РФ "О защите прав потребителей")