Будет ли иметь сожитель право на долю квартиры в случае прописки в данную квартиру.

• г. Омск

Моя мама имеет в собственности квартиру. С отцом (живет в другом городе) не разведены, но она живет с сожителем уже около 3 лет. Будет ли иметь сожитель право на долю квартиры в случае прописки в данную квартиру. Она еще пропишет отца двух сыновей и внучку.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Всли Ваша мама зарегистрирует своего сожителя на условиях бессрочного пользования квартирой, т.е. пропишет его постоянно (а вместе с ним сыновей и внука его), то хотя долю собственности в этой квартире вновь вселенные и не приобретут, НО СНЯТЬ С РЕГ. УЧЕТА (ВЫПИСАТЬ) И ВЫСЕЛИТЬ вАША МАМА ИХ НЕ СМОЖЕТ, у них появиться право пожизненного проживания в этой квартире.

Поэтому договор должен быть только срочным (на определенное время - временная прописка) и только этим Вы можете быть застрахованы от проблем.

К тому же следует заметить, что если квартира приобретена в браке по возмездной сделке (купля-продажа, рента и т.д.), то супруг имеет в этой квартире супружескую долю, которая составляет 1/2.

Т.к. супруги не разведены, в случае смерти Вашей мамы, супруг входит в число наследников первой очереди, т.е. наравне с Вами.

Понятия сожитель или гражданский муж нормой права не регламентируется, т.е. никаких правовых последствий из их отношений не возникает -ЭТО ПОСТОРОННИЕ ГРАЖДАНЕ с вытекающими от сюда последствиями.