СРОЧНО! Земля находится в госуд. Собственности.

• г. Казань

СРОЧНО! Земля находится в госуд. Собственности. Сначала был заключен договор аренды с ОАО. В июне ОАО продало здания частным лицам. Отказ от участка оформили только в сентябре. Договор аренды и постановление на частных лиц вышло в октябре. Сейчас органы гос власти требуют, чтоб ОАО заплатило плату по договору аренды до выхода постановления на частных лиц. С какого момента ОАО не обязано выплачивать по договору аренды и с какого момента должны платить эти физлица?

ОЧЕНЬ ЖДУ!

Ответы на вопрос (1):

Расторжение договора должно осуществляться в порядке, указанном в договоре аренды. Арендная плата, подлежит начислению до момента прекращения в установленном порядке действия договора аренды.

Таким образом, если земельный участок передавался в аренду по акту, то ОАО не обязано уплачивать арендную плату с момента возврата арендованного участка, т.е. с момента подписания акта приема-передачи земельного участка (ст.662 ГК РФ).

С уважением,