Существует ли процедура отказа от отцовства в обмен на отказ от алиментов?

• г. Волгодонск

Помогите пожалуйста, отец ребенка согласен отказаться от отцовства, в обмен на отказ от алиментов. Но судя по нашим законам такой процедуры нет и сделать это можно только лишением его родительских прав, а это достаточно проблематично, поскольку суд может не найти оснований для этого. Так ли это? может быть кто то сталкивался?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена! Даже лишение родительских прав не влечет отказ от отцовства. Отказ может быть оформлен только отцом ребенка в пользу другого мужчины, готового этого ребенка усыновить.