Хочу уволиться с военной службы по собственному желанию - какие статьи закона применить?
398₽ VIP

• г. Москва

Хочу уволиться с военной службы.

Служу лейтенантом 4 месяца (не пиджак), на днях женился на гражданке Украины, проживающей в Лондоне (есть вид на жительство).

Хочу написать рапорт на увольнение - подскажите, по какой статье (оговорка - лишение допуска означает увольнение - у нас нет должностей без допуска):

1. По собственному желанию (в соотв. С п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») - приложить все документы, визы, паспорта - и попроситься по собстевнному,

2. В контракте есть пункт: Допуск к гостайне может быть прекращен постоянного проживания... его близких родственников за границей.

Можно ли его сюда приплести?

Может посоветуете другие статьи закона?

Разъясните, пожалуйста (очень прошу, приводите названия НПА, а не текст сплошняком, ваши комментарии гораздо ценнее, чем сухое изложение закона).

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (5):

Михаил,вы конечно можете написать рапорт на увольнение по собственному желанию,в т.ч. согласно п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Хочу Вас уведомить,что при заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.

То есть Вы обязались возместить средства федерального бюджета, затраченные на вашу военную или специальную подготовку.

Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 (ред. от 01.10.2007) была утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования.

Михаил!

Не мне Вам рассказывать о нереальности для военнослужащего уволиться по собственному желанию ввиду оговорки в законе о том, что для подобного увольнения необходимы уважительные причины, а есть ли у Вас эти причины или нет, будет решать аттестационная комиссия части (п.6 ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Что до советов, то они, естественно, все будут в рамках ст.51 вышеуказанного закона. Вам надо только ознакомиться с текстом.

Например, если Ваша будущая супруга является гражданкой Украины, у Вас есть неплохие шансы стать гражданином Украины. При этом закон Украины о гражданстве требует от претендентов на получение гражданства отказа от имеющихся гражданств других стран. Поэтому как вариант, можно отказаться от гражданства РФ и приобрести гражданство Украины. В этом случае есть все шансы уволиться по "м" п.1 ст.51 ("л" ст.51).

Обратите также внимание на п."в" п.3 ст.51, где перечислены случаи увольнения по семейным обстоятельствам. Возможно, что у Вас есть похожий случай.

Получение Вами гражданства Украины невозможно поскольку согласно Закону Украины «О гражданстве» необходимо непрерывное проживание на территории Украины в течение двух лет, для лиц которые состоят в браке с гражданами Украины.Поскольку вы являетесь военнослужащим,это невозможно по объективным обстоятельствам.

Также на вас распространяется Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне". Согласно ст.24 Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

- права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне.

Михаил здравствуйте. Приплести можно хоть что в рапорте, можете подать рапорт приложив все документы подтверждающие проживание супруги за границей, (кстати в контракте должен быть пункт, который Вас при таком положении обязывает сообщить руководству о месте жительства /за границей/ Вашей супруги, либо перемене места жительства). Но при увольнении по ч. г ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска, Вам могут и дать ограничение на выезд за границу Таким образом советую писать по собственному, если одобрят. С Украинским гражданством затея провальная, Вам его не получить, по крайней мере в ближайшее время.

ответы, юристов И.; Б. неверный.

Вопрос? 1. По ч. г ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (но меня же ещё не лишили его. Как быть?)

2. В контракте есть пункт: Допуск к гостайне может быть прекращен постоянного проживания ... его близких родственников за границей.

3. По собственному желанию (в соотв. с п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») - приложить все документы, визы, паспорта - и попроситься по собстевнному,

,

п.10, ст.11 Положения о порядке прохождения военной службы. Указанное положение предоставляет право выбора действий не Вам, а органам военного управления:

ж) в случае если военнослужащему отказано в допуске к сведениям, составляющим государственную тайну, или он лишен указанного допуска, он назначается в установленном порядке на воинскую должность, не связанную с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну, или увольняется с военной службы;

Рассмотрение вас на аттестационной комиссии, ничем не установлено. Приказ МО РФ № 100 требует иметь Заключения АК лишь ...об увольнении военнослужащего с военной службы в случаях, когда в соответствии с законодательством он подлежит аттестации, однако Законодательство не установило обязательности аттестации при увольнении в связи с лишением допуска.

ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не содержит в качестве оснований к увольнению статьи с формулировкой по «собственному желанию». Но для случаев досрочного увольнения с военной службы по желанию военнослужащего имеется статья, предполагающая увольнение «в связи с невыполнением им условий контракта».

Для увольнения военнослужащего по несоблюдению условий контракта с его стороны должны быть основания, к примеру: не менее двух дисиыплинарных взысканий, заключение аттестационной комиссии о профессиональной непригодности, неудовлетворительная оценка по итогам проверки за учебный период, совершение уголовного преступления.

При заключении первого контракта в образовательном учреждении на время учебы и первые 5 лет службы после него, влечет при увольнении по несоблюдении условий контракта с Вашей стороны или другой негативной статье, как правило по иску военного прокурора, взыскание бюджетные средства, затраченные на специальную подготовку.

Со 2-го курса, когда Вы заключили контракт и до настоящего времени, т.е.и за 4 года эта сумма может составить примерно 600-800 тыс. рублей. Право на Ваше увольнение имеет командующий военным округом.

Иные основания, относятся к семейным. Это самое нейтральное из всех, когда никто никому ничего не должен. Если со здоровьем все в порядке, то остается увольнение в связи с несоблюдением условий контракта со стороны министерства обороны (воинской части), но это необходимо доказывать в суде и возможно не раз.

Статья 51 п. 3 пп. "а" ФЗ О воинской обязанности и военой службе позволяет при схожих обстоятельствах уволиться военнослужащему без неблагоприятных для него последствий. Только это обстоятельство необходимо подтверждать решением военного суда, то есть доказывать, что имеет место в отношении него существенное или систематическое нарушение условий контракта. Увольнение по данному обстоятельству приравнивается по правовым последствиям к увольнению военнослужащего по организационно-штатным мероприятиям (ОШМ).

Так что выбор у Вас небольшой