Можно ли предъвить сумму НДС к вычету без счета-фактуры, если товар оплачен и "оприходован"?

• г. Москва

Продавец не выставил счет-фактуру и не собирается этого делать. Можно ли предъвить сумму НДС к вычету без счета-фактуры, если товар оплачен и "оприходован"? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. Счет-фактура является обязательным документом, служащим основанием для принятия суммы налога к вычету (п.1 ст. 172 НК РФ).

С уважением

На ваш дополнительный вопрос:

В договорной практике распространены случаи, когда стороны включают в договоры санкции за невыставление счета-фактуры. В силу п.3 ст. 168 НК РФ продавец обязан выставить счет-фактуру не позднее 5 дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Следовательно, вы вправе заявить претензию продавцу.

Кроме того, если продавец все же направит вам счет-фактуру в более поздние сроки, то вы не теряете права на вычет. Вычет НДС по счетам-фактурам, поступившим с опозданием, производится в том налоговом периоде, в котором фактически получены данные счета-фактуры. Об этом сказано в Письме Минфин РФ от 23.06.2004 № 03-03-11/107.

С уважением,

Уважаемый Вадим,

Понятие "выставить" счет-фактуру означает именно направление покупателю этого документа. Согласно п.1 и п. 4 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога. Соответствующая сумма налога указывается в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах.

Причем в Постановлении Правительства № 914 указано, что при расчетах по НДС продавцы обязаны вести не только книгу продаж, но и журналы учета полученных и выставленных счетов- фактур.

С уважением,