Как взыскать долг и моральный ущерб через суд, когда должник не является на заседание и какими способами возможно компенсировать убытки

• г. Белгород

У меня такая проблема. В апреле этого года занял взял кредит 70 000 рублей для одной особы, якобы на срочное лечение. Она обещала стабильно его выплачивать. Есть расписка где указан её адрес, и написано, что деньги являются кредитными и она обязуется в течении года всё выплачивать ежемесячно. За первый месяц она заплатила. Потом начались различные отговорки и в конце концов она сменила номер телефона и пропала с поля зрения. Ходил к ней домой, мне никто не открыл дверь. Пошёл к её участковому и оказалось, что на своей квартире она бывает раз в пару месяцев, так что застать её практически не реально. В дабавок у неё несовершеннолетняя дочь. Помимо этого таких как я ещё несколько человек, которые ей заняли деньги без возврата. Можно ли взыскать деньги, а именно сумму займа с процентами плюс моральный ущерб, через суд, с человека который просто не явится на судебное заседание, потому что мало вероятно что она повестку получит? Ну или вообще, отсудить квартиру, ведь процент то не маленький и сумма получается давольно внушительная? Ну или выставить квартиру на торги, соответственно на уплату всех долгов не только мне?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Грамотно напишите заявление в полицию. На лицо - мошенничество.

Нет, здесь мошенничества, полиция не будет вмешиваться и предложит Вам обратится в суд за взысканием долга с должника

Сумму займа с процентами, моральный ущерб и расходу на юридические услуги можно включить в исковое заявление.При Неявке на судебные заседания суд примет решение без ответчика.

После решение суда можете передать на исполнительное производство.

Чтобы отсудить квартиру понадобиться завести новое судебное разбирательство.