Спор о действительности решения учредителя о назначении самого себя генеральным директором в ООО
398₽ VIP

• г. Владивосток

Учредитель (единственный собственник) ООО со 100-прцентными активами (долей) в компании заключает контракт и подписывает договор с частным лицом на должность Генерального директора компании сроком на три года, на протяжении 10-ти лет контракт подливался неоднократно, каждый раз сроком на три года, последнее продление было в ноябре 2011 г., срок окончания контракта истекает в ноябре месяце 2014 г. Компания динамично развивалась, претензий и наказаний от собственника в его приказах и решениях не было. В начале октября 2013 г. Собственник издает решение с тремя пунктами:1) Досрочно освободить от занимаемой должности действующего Генерального директора;2) Назначить Генеральным директором самого себя;3) Заключить трудовой договор-контракт с вновь назначенный Ген. директором; Было произведено нотариальное завершение данного решения, но ни один пункт решения не обусловлен изданием приказов. Собственником о своем решении действующему Генеральному директору было объявлено 23 октября 2013 г. и предложено написать заявление о увольнении с должности, в чем собственник получил отказ. Решение собственником Ген. директору на руки не отдается, назначается независимая аудиторская проверка, результаты которая не дала отрицательных результатов в деятельности компании за период 2011-2013 года, собственник акт аудита подписал, в Компании себя объявил Генеральным директором, поменял подпись в банке на свою, продолжает настаивать на написании заявления на увольнение. На сегодняшний день в компании нет приказа о освобождении от должности действующего Ген. директора, поэтому бухгалтерией за октябрь месяц была начислена и выплачена заработная плата при ведущему Ген. директору, Собственнику (Учредителю) начислена и выплачена зарплата согласно штатного расписанию и контракта с ним как Генерального советника компании. Вопрос: правомерны все эти действия и данное решение в отношении Ген. директора со стороны собственника?

Ответы на вопрос (2):

Виталий, согласно ФЗ №14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" вопросы назначения на должность единоличного исполнительного органа, а также освобождения отнесены к компетенции общего собрания (единственного участника). Таким образом, решение участник о снятии с Вас полномочий генерального директора принято законно. Однако ТК РФ не содержит подобного основания расторжения трудового договора с руководителем организации. Смены собственника не произошло, виновных действий Вами совершено не было. Поэтому на данный момент трудовой договор фоициально с Вами не расторгнут. Вы имеете право потребовать от работодателя обеспечить условия для осуществления своих трудовых обязанностей, а также обжаловать факт введения дублирующей должности генерального директора.

Виталий, предыдущий ответ не верен.

К сожалению, действия собственника правомерны. В соответствии со ст.278 ТК РФ помимо общих оснований для увольнения трудовой договор с руководителем организации прекращается в том числе и по таким основаниям как принятие уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Однако вместе с тем статья 279 ТК РФ устанавливает гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора с ним. Так, в случае прекращения трудового договора с руководителем организации на вышеуказанном основании при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.