Хотела знать могу ли я приобрести жилье (квартиру) в РФ, являясь гражданкой Беларусии. И что для этого требуется? Спасибо.

• г. Новосибирск

Хотела знать могу ли я приобрести жилье (квартиру) в РФ, являясь гражданкой Беларусии. И что для этого требуется?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

иностранный гражданин, приобретающий жилую недвижимость в России имеет права, равно как и несёт обязанности, аналогичные тем, которые предусмотрены Конституцией РФ для граждан России, за исключением случаев, специально предусмотренных Федеральным законодательством.

Это же касается и документов, необходимых для приобретения жилья и регистрации права собственности на него.

Порядок регистрации прав собственности на недвижимость иностранными гражданами в РФ, устанавливается Методическими рекомендациями, утверждёнными Федеральной регистрационной службой 16.05.2007 года. Так, если заявителем при регистрации недвижимости является иностранный гражданин или лицо без гражданства, государственный регистратор, прежде всего, обязан удостовериться в том, что данное лицо находится на территории РФ на законных основаниях. Он должен иметь визу, вид на жительство, разрешение на временное проживание в РФ или миграционную карту. В случае если данное лицо находится на территории РФ временно, то оно должно в установленном порядке уведомить Миграционную службу о своём временном прибытии и предполагаемом сроке нахождения в России.

Здравствуйте. Всего лишь два условия - деньги и паспорт.