Написание объяснительной записки по требованию директора о представлении отчёта о работе через полгода - как быть без должностных инструкций?
199₽ VIP

• г. Таганрог

Как правильно написать объяснительную записку на распоряжение директора предоставить отчёт о проделанной работе с 28.07.13 г по 25.11.13 г. Должностных инструкций у меня нет. И вообще вправе ли он требовать отчёт о проделанной работе спустя полгода?

Ответы на вопрос (2):

Трудовая функция работника указана в Вашем трудовом договоре. При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Однако отсутствие должностных инструкций или факт что Вы не поставили подпись не означает, что Вы имеете право не работать. Что-то же Вы должны делать. Представляется логичным требовать отчет о проделанной работе. Ведь если работник ничего не делал, то это означает, что он не выполнял свою трудовую функцию и его можно подвргуть дисциплинарному взысканию.

В соответствии со ст.189 ТК РФ трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка, правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Для того чтобы понять как Вы работали, работодатель предложил Вам отчитаться. Это право ему дает ст.193 ТК РФ, в соответствии с которой до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Вместе с тем, согласно ст.193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Ольга, я бы советовал описать Вашу работу в той форме, в которой Вы считаете нужным. Естественно руководитель вправе спросить с Вас, что же Вы делали в течение этого времени. Вы ж зарплату получали...