Суд признал правомерным иск Покупателя о возврате аванса в двойном размере

• г. Екатеринбург

Авансовый договор купли-продажи квартиры заключен 07.04.2010 г., срок действия до 21.04.2010 г. Получен аванс, сумма указана в договоре, но расписку о получении денег не оформляли. В договоре указано, что аванс подлежит возврату Покупателю, если договор купли-продажи не будет заключен по вине любой из сторон, но если Продавец продаст квартиру другому лицу, то Продавец должен вернуть аванс Покупателю в двойном размере. До окончания срока действия авансового договора ни одна из сторон не предпринимала никаких действий по заключению договора купли-продажи. В конце 2011 г. я продал квартиру другому покупателю. В феврале 2013 г. первый Покупатель обратился в суд с иском о возвращении ему аванса в двойном размере. Суд удовлетворил его требования. Правомерно ли решение суда? Обязан ли Продавец при таких обстоятельствах возвращать аванс Покупателю, тем более в двойном размере? Спасибо.

Г.Екатеринбург.

Ответы на вопрос (1):

В целом, да, такое решение суда правомерно. Но, при определенных обстоятельствах, можно его оспорить с неплохими шансами на успех. Если подробнее ознакомиться с ситуацией - возможно, и удастся что-то придумать.