Как получить компенсацию за просрочку выплаты отпускных при увольнении

• г. Казань

Была в отпуске 28 дней. Заявления написала вовремя, свои отпускные я получила только через 2 месяца при увольнении. Как взыскать с компании деньги за просрочку?

Ответы на вопрос (1):

Делается это в судебном порядке. А для этого необходимо воспользоваться механизмом статьи 236 Трудового кодекса РФ, согласно которой при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.