Отказ клиента от купленного товара - как правильно действовать в ситуации с возможным судом

• г. Москва

У нас интернет-магазин мебели, клиент заказал у нас кожаный диван, черного цвета, ему привезли он заплатил, потом позвонил и сказал, что хочет отказаться от дивана, мы отказали, он сказал, что будет подавать в суд. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все зависит от того, сколько дней прошло с момента доставки.

Так в соответствии с Законом о защите прав потребителей, при дистанционном способе продажи, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Покупатель обязан был известить вас, что купленный им диван не соответствует качеству, комплектности, или им были обнаружены недостатки. Если вы согласно договору о купли-продаже товара, в данном случае дивана, выполнили все его условия, какие основания для возврата товара? если он хочет обменять диван, то в 14-дневный срок, с момента передачи ему дивана, он имел на это право, если, допустим, ему не понравилась расцветка, отделка и пр. Если товар надлежащего качества и выполнены иные условия, что же - пусть подает в суд, у вас есть все основания защититься от такого необоснованного иска..