Как вернуть 30 тысяч после невозможности выплатить оставшуюся сумму за машину

• г. Набережные Челны

Выплатила пол суммы за машину 30 тысяч, написала расписку, что выплачу в течении месяца еще 37 тысяч, нет возможности выплатить долг, миром договариваться не хотят, есть ли вероятность вернуть 30 тысяч обратно?

Ответы на вопрос (1):

Смотря в качестве чего Вашим договором купли-продажи был предусмотрен платеж в 30 тыс. руб. Если он предусмотрен в качестве задатка, то по смыслу пункта 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ он не подлежит возврату Вам, поскольку задаток дали именно Вы и именно Вы ответственны за исполнение договора по внесению последующего платежа.

Если же платеж не фигурировал именно в качестве задатка, он является авансом, то есть некоей предоплатой за проданный и переданный Вам автомобиль (пункт 3 статьи 380 Гражданского кодекса РФ).

В Вашем случае для возврата аванса существует только 1 путь - расторжение договора. Самый приемлемый способ - расторгнуть его по соглашению сторон, как это предусмотрено пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ. Возможно его расторжение и по требованию другой стороны, то есть Вашего продавца уже в судебном порядке в связи с тем, что Вы не выполнили обязательства по дальнейшей оплате (подпункт 2 части 1 пункта 2 статьи 450, пункт 2 статьи 489 Гражданского кодекса РФ). Но это нужно убедить его обратиться в суд с таким иском, а он может и не захотеть, а если и захочет, то вправе начислить Вам неустойку по правилам статьи 395 и пунктом 4 статьи 488 Гражданского кодекса РФ. Вне зависимости от того, по какому основанию расторгается договор, Вы обязаны вернуть продавцу машину, а он Вам деньги.