Владимир Путин подписал Федеральный Закон о включении службы в армии и декретного отпуска в непрерывный стаж - подтверждение юристом и вопрос о включении отпуска за уходом за ребенком в педагог

• г. Москва

На Интернет-странице одного российского издания от 22.03.2005 г. сообщается, что Владимир Путин подписал Федеральный Закон, по которому служба в армии и декретный отпуск включаются в непрерывный стаж. Что это за Федеральный Закон?

Можете ли Вы, как юрист, подтвердить или опровергнуть подобную информацию?

Включается ли теперь по новому законодательству отпуск по уходу за ребенком (в частности, в период с октября 1996 г. по сентябрь 1998 г.) в педагогический стаж?

Ответы на вопрос (1):

Такое положение существует уже с 2001 года. Не могу точно сказать как было раньше.

Статья 256 ТК РФ устанавливает, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).