Хочу завещать сыну квартиру, а мужу участок земли. Будет ли супруг-пенсионер иметь обязательную долю от квартиры?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Да, будет, если на момент смерти наследодателя супруг достигнет пенсионного возраста или получит инвалидность.

Здравствуйте, Галина!

Если муж - пенсионер или инвалид, то ему положена обязательная доля. Она составляет 1/2 от его доли по закону.

Статья 1149.ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи.