Как обезопасить себя в плане наследования квартиры при заключении брака с пенсионером?

• г. Новосибирск

Моя мама (пенсионерка) живёт в квартире - её собственность, хочет зарегистрироваться с мужчиной (пенсионер, не работает). Жить хотят в её квартире. Она сделала завещание на меня на квартиру. Но её муж пенсионер и как нетрудоспособный супруг, я так понимаю, будет иметь право на обязательную долю в её имуществе. У её будущего мужа есть жильё. Как обезопасить себя в плане того, чтобы квартира перешла мне. Может им составить брачный договор? Или этот договор силы не будет иметь, т.к. будущий муж её пенсионер - нетрудоспособный?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Да, если брак будет заключен, и не будет расторгнут на момент смерти мамы, то Вы будете наследовать по завещанию, а ее супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Никакой брачный договор не поможет, он не регулирует правоотношения при наследовании.

Вы можете уберечься от возможных притязаний супруга мамы на эту квартиру только в том случае, если станете собственником квартиры уже сейчас, при жизни мамы. Она может заключить с Вами договор дарения или пожизненного содержания с иждивением.

С уважением,

Харченко О.В.