Возможность взыскания алиментов за период 1998-2002 гг. и влияние появления ребенка у бывшего супруга на решение вопроса о алиментах

• г. Уфа

Скажите, пожалуйста, в 1998 г. развелась и подала на алименты, в 2002 отказалась от алиментов, теперь 2005 подаю снова на алименты. Будет ли взыскана сумма алиментов за период 1998-2002 г. г., и будет новый исполнительный лист или-же старый (за

1998 г.). У бывшего супруга в новой семье скоро должен появится ребенок, повлияет ли этот факт на решение моего вопроса по поводу алиментов?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Айгуль!

Согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-хлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Однако в данном случае Вы сами отказались от алиментов. Поэтому сумма алиментов за период 1998-2002 годы взыскана не будет наверняка, это не задолженность. Будет новый исполнительный лист.

Что касается второго вопроса, то Ваш бывший супруг наверняка будет просить уменьшить размер алиментов, так как в семье маленький ребенок и он его тоже обязан содержать

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна